Главная
Слух-инфо
Инклюзивное образование
Родителям
Вопрос-Ответ
Библиотека
Куда обратиться?
А как у них?

Надеемся, наш ресурс для вас полезен

Rambler's Top100
 

Вопрос-Ответ

вопрос психологу | Валерия (02.12.2009 в 21:29)
Здравствуйте! У меня такая деликатная проблема, или вопрос, как хотите. Дело в том, что в моей семье (имею ввиду маму и папу) не было принято выражать свою любовь к друг другу. Просто это подрузамевалось. Не принято было обнимать и целовать часто ребенка, то есть меня. Сейчас я уже сама мама и понимаю, что всего этого мне в детстве не хватало. Но что делать не знаю. Ккак выразить ребенку свою любовь? Как ему говорить об этом?

Ответы:

вопрос психологу | Отвечает психолог (08.12.2009 в 22:38)
Действительно, часто родители полагают, что дети и так знают, что их любят. Но маленьким детям постоянно нужны доказательства этого. Почему взрослые не всегда готовы предоставить детям такие простые и доступные их пониманию свидетельства любви? Бывает, что взрослые боятся, что испортят ребенка излишней лаской и добрым словом. Но вряд ли эти страхи оправданы. Ребенка можно избаловать только в том случае, если слепо потакать всем его желаниям. Но если окружить малыша разумной любовью, он вырастет уверенным в себе и способным по-настоящему любить других людей. Нельзя определенно сказать, что важнее для Вашего ребенка — слова о любви, тон, с которым они произносятся, или ваши поступки, выражающие любовь.
Это могут быть:
• Слова, которые дети, в отличие от взрослых, понимают буквально. Когда родители в порыве гнева произносят: «Мы тебя не любим!», маленький ребенок верит в то, что его действительно разлюбили. Напротив, когда мы признаемся ему в любви, наши слова согревают его. Поэтому говорите детям о своей любви как можно чаще — утром за завтраком, по дороге в детский сад, во время вечерней прогулки, перед сном. Искренне выражайте свои чувства.
• Прикосновения. Почти все малыши обожают, когда их берут на руки, крепко обнимают и целуют. Для них это самый верный признак того, что они любимы. Прикосновениями и «поглаживаниями» для малыша являются и наша улыбка, добрый взгляд. Чем больше прикосновений малыш получает от папы и мамы, тем более убеждается он в том, что они ценят и любят его.
• Внимание. Прежде всего, внимание к тому, что действительно интересует малыша. Вы можете вместе с ним почитать его любимые сказки, посмотреть понравившиеся мультфильмы, порисовать или поиграть на ковре. Иногда ребенку просто хочется посидеть рядышком.


1

» перейти к списку тем «


Ответить:

Имя:

Заголовок:

Сообщение:

Защитный код:

Если код не читается, нажмите сюда, чтобы сгенерировать новый
Фотогалерея
LBM product © 2006
Благо Главная страница E-mail Карта сайта