Главная
Слух-инфо
Инклюзивное образование
Родителям
Вопрос-Ответ
Библиотека
Куда обратиться?
А как у них?

Надеемся, наш ресурс для вас полезен

Rambler's Top100
 

Вопрос-Ответ

жестокое время-жестокие игры. Как прекратить? | Женя (23.11.2009 в 22:48)
Здравствуйте! Мне 33 года, сыну - 6 лет. Мы мног лет дружим еще с несколькими молодыми семьями и дети у нас погодки. Часто собираемся вместе, дети играют, а мы занимаемся своими делами. Я стала замечать, что игры у детей очень жестокие, мне это не нравится. Мой Алеша в жизни добрый пареньи я боюсь, чтобы он не перенял эту злобу. Что делать? Что посоветовать мамам других мальчишек?

Ответы:

жестокое время-жестокие игры. Как прекратить | Отвечает психолог (25.11.2009 в 20:47)
Видеть в детских играх агрессию и жестокость всегда очень тревожно и неприятно. Часто родители просто запрещают детям подобные игры. Но ребенка нельзя изолировать, он видит модели подобного поведения на улице, по телевизору, дома. Очень важно помочь ребенку определить, кого считать «хорошим», а кого «плохим». Не стоит полностью запрещать детям такие игры, важно предоставить им возможность проиграть эти темы, при этом поддерживая те игры, где нет агрессии и насилия. Что же делать, если Вы заметили, что ребенок играет в агрессивные игры?
• Если дети играют в такие игры, то используйте это время, чтобы поработать над вопросами добра и зла. Например, задайте вопросы: «А что делает этого человека плохим?», «Как помочь ему стать хорошим?», «Что нужно сделать, чтобы восторжествовала справедливость?» и др.
• «Подкидывайте» детям другие сюжеты, где бы не было насилия и оружия, но где бы дети наделялись какой-то силой, несущей добро. Например, организуйте игру в «спасателей», тушение пожара, скорую помощь и пр.
• Сделайте так, чтобы опасность заключалась не в человеке, а исходила из какой-то ситуации: опасный зверь, наводнение, пожар, ураган.
• Проследите, чтобы дети менялись ролями, важно, чтобы каждый ребенок играл не только постоянно плохую роль, но и в такой же степени хороших, положительных героев.
• Часто, когда ребёнок проявляет жестокость сам, пытается привлечь к себе внимание, выделится. Помогите такому ребёнку видеть в самом себе что-то хорошее, уникальное, неповторимое.
• Читайте с детьми сказки, сочиняйте истории, где говорится о доброй силе, хороших поступках, власти человека.
• При всякой возможности постарайтесь показать детям разницу между реальным миром и миром фантазий: «Играть в Бэтмана и человека-паука очень интересно, но разве это реальные люди?»
• Отрабатывайте с детьми навыки общения в возможных конфликтных ситуациях: обсуждайте с детьми наиболее часто встречающиеся ситуации, расширяя поведенческий репертуар ребёнка

1

» перейти к списку тем «


Ответить:

Имя:

Заголовок:

Сообщение:

Защитный код:

Если код не читается, нажмите сюда, чтобы сгенерировать новый
Фотогалерея
LBM product © 2006
Благо Главная страница E-mail Карта сайта