Главная
Слух-инфо
Инклюзивное образование
Родителям
Вопрос-Ответ
Библиотека
Куда обратиться?
А как у них?

Надеемся, наш ресурс для вас полезен

Rambler's Top100
 

Вопрос-Ответ

Пазлы | Юлия (27.04.2009 в 23:20)
Добрый день. Слышала, что пазлы очень полезны для развития, скажите с какого возраста можно их давать малышу? У меня сын 2 года и 4 месяца. Спасибо. Юлия.

Ответы:

Пазлы | Smany (17.05.2010 в 21:23)
А можно попробовать поиграть в онлайн пазлы, например, на этом сайте
Пазлы | Юлия (09.11.2009 в 17:18)
Спасибо! Купила ребенку игру называется "пазды для малышей, " но больше похоже на мягкие вкладыши. Скажите, а где можно купить хорошие игрушки для детей, чтоб не китайские и непонятно из чего сделанные
Пазлы | Отвечает психолог (22.10.2009 в 12:58)
Добрый день, Юлия! Действительно, разнообразные виды составных картинок, в том числе и пазлы, очень полезны для развития ребенка. Суть составных картинок или пазлов состоит в том, чтобы из отдельных кусочков собрать целое изображение. Прежде чем начать сборку, ребенок должен представить, что он собирает, и этот образ необходимо мысленно удерживать. При этом он должен соотносить кусочки между собой и со всей картинкой.
Составные картинки бывают разными по уровню сложности, и этот уровень с возрастом должен повышаться.
Можно выделить четыре вида составных картинок:
1. картинки-вкладыши, которые вкладываются в готовую форму,
2. разрезные картинки,
3. кубики с картинками на всех гранях;
4. пазлы
Картинки-вкладыши
Картинка-вкладыш представляет собой картинку с вырезанными частями. Нужно найти недостающие кусочки и вложить на свои места, чтобы получилось целостное изображение. Например, рисунок вазы с фруктами, в котором вырезаны отдельные фрукты. Эта игра предназначена для детей от 2-х до 4-х лет. Ее задачу можно выразить вопросом «чего здесь не хватает?» Выбирать картинки-вкладыши необходимо исходя из возраста ребенка: чем он младше, тем меньше должно быть вырезано кусочков, тем крупнее детали.
Разрезные картинки
Разрезная картинка - это картинка, разрезанная по прямым (как правило) линиям. Ребенку не надо думать о форме кусочков, и он может сосредоточиться на изображении. Это занятие хорошо подходит для детей от 2 до 5 лет. Дело в том, что пока ребенку нет 5 лет, ему сложно ориентироваться сразу по двум параметрам - по форме и содержанию . Однако именно в этом возрасте разрезные картинки в наибольшей мере способствуют развитию наглядно-образного мышления.
Покупая или самостоятельно изготавливая разрезные картинки, нужно обращать внимание на следующие моменты: изображение на картинке должно быть узнаваемым, используемые в рисунке цвета должны быть яркими, но не раздражающими; количество деталей должно соответствовать возрасту.
Кубики
Этот вид составных картинок выполняет свою развивающую задачу для детей с 3-4 до 6-7 лет. Знакомство нужно начинать с четырех кубиков, на которых помещено изображение какого-то отдельного предмета (фрукт, собачка, машинка и т.д.). Предлагая игру, все кубики нужно повернуть одной картинкой вверх - это упрощает задачу, малышу остается расположить их в правильном порядке. По мере освоения ребенком этой игры задачу нужно усложнять: сначала один кубик повернуть не той стороной и попросить ребенка найти на нем недостающую часть картинки, затем то же сделать с двумя кубиками, с тремя. Постепенно ребенок освоится в этой игре. Теперь ему можно предложить сюжетное изображение на картинках (например, сцену из знакомой сказки).
Пазлы
Пазлы отличаются кривой линией соединения деталей. Это, казалось бы, незначительное отличие меняет сам характер деятельности ребёнка. Собирая пазлы, необходимо форму каждого кривого кусочка со сложными краями соотнести с формой соседних, таких же сложных кусочков и сделать так, чтобы они совпали, т.е. из разрозненных кусочков получилась сплошная ровная поверхность. Это уже само по себе оказывается довольно трудной задачей для малыша. Пазлы очень разнообразны и по сложности, и по способу действия. Наиболее простыми являются пазлы, на каждом кусочке которых изображён отдельный, узнаваемый ребёнком образ (рыбка, облако, мальчик на самолетике). Поскольку целый образ воспринимается легче, ребенку 4-6 лет больше подходит этот, простой, вариант.
Юлия, в возрасте Вашего ребенка лучше использовать картинки-вкладыши или разрезные картинки.

1

» перейти к списку тем «


Ответить:

Имя:

Заголовок:

Сообщение:

Защитный код:

Если код не читается, нажмите сюда, чтобы сгенерировать новый
Фотогалерея
LBM product © 2006
Благо Главная страница E-mail Карта сайта